Интрига в реанимации. «Спартак» отрывается от ЦСКА и «Зенита»

ЦСКА Виктор Гончаренко Хави Гарсия Зенит тактика Спартак Массимо Каррера Премьер-лига Россия Куинси Промес

Блог «Инженерный подход» представляет очередной выпуск еженедельного статистико-аналитического обзора матчей главных претендентов на чемпионство.

Существует негласное правило, согласно которому очковый отрыв считается отыгрываемым, если он не превышает количества оставшихся туров до конца чемпионата. Благодаря синхронным осечкам преследователей, «Спартака» оторвался от «Зенита» и ЦСКА на 8 очков за 8 туров до финиша, что можно считать той самой критической отметкой, при которой интрига еще дышит, но уже в реанимации.

«Спартак», ЦСКА и «Зенит» – как они подходят финишу чемпионата

Чтобы избавить ее от досрочной комы команде Луческу нужно побеждать красно-белых в Москве в ближайшее воскресенье, но если отталкиваться от увиденного в 22 туре, шансов у несчастной немного.

«Зенит»: неловкое прощание

Уходить, не прощаясь — не очень-то вежливо, но иногда лучше обойтись без лишних слов и натужных объяснений, от которых никому не становится легче. Прощание «Зенита» с «Петровским» вышло как раз таким – нудным, бессодержательным и эмоционально тягостным – и вместо приятной ностальгии вызвало разве что чувство неловкости.

За полтора часа команда Луческу сподобилась лишь на 1 голевой момент у чужих ворот – столь скудного креативного урожая зенитовцы не собирали ни в одном из домашних матчей во всех турнирах за последние три сезона (!). Неудивительно, что на послематчевой пресс-конференции румын назвал действия своих подопечных в первом тайме «антифутболом», посетовав на переизбыток длинных передач при выходе из обороны.

«Мы, к сожалению, играли в защите с таким сочетанием, в котором не привыкли выходить из обороны через пас. Это самая большая проблема, которая была у нас в сегодняшнем матче».

Действительно, «Зенит» оказался абсолютно не готов к гостевому прессингу, хотя дело не только и не столько в сочетании защитников. Иванович и компания прибегали к дальним переводам не от хорошей жизни, а исключительно вследствие крайней пассивности пары опорников, которые плохо двигались без мяча и открывались под передачи.

В первую очередь, это относится к Хави Гарсии, который в очередной раз мастерски исполнил роль человека-невидимки. В матче с «Анжи» самый высокооплачиваемый футболист Премьер-лиги сделал три десятка передач, и только 5 из них – в атакующую треть поля, но даже при этом точность их исполнения оказалась чрезвычайно низкой (лишь 77%), учитывая, что риск при их исполнении был минимален.

Мало того, что испанец был привычно бесполезен в плане развития атак, за час игры зенитовский опорник не сделал ни одного отбора и перехвата, а в моменте с пропущенным голом проявил преступную халатность, вовремя не выдвинувшись, чтобы заблокировать прострел Паршивлюка.

Эрнани выглядел несколько лучше партнера (20 из 46 передач в атакующую треть при 84% точности), но в одиночку противостоять махачкалинскому центру Гулиев – Тетрашвили, которые беззастенчиво обворовывали зенитовцев на разных участках поля (18 отборов и перехватов на двоих по итогам матча!), ему было объективно сложно.

В этой связи есть основания утверждать, что «Зенит» играл вдесятеров вовсе не после удаления Ломбертса, а на протяжении всех 90 минут. И нет ничего странного в том, что в последние полчаса уже без Гарсии хозяева перестроились (в помощь к Эрнани стал опускаться Жулиано) и смогли отыграться благодаря очередному удачному смещению Кокорина на позицию центрфорварда (при этом на фланге толку от него по-прежнему никакого) и настойчивости Чернова.

Интересно, что защитник «Зенита-2» выходил лишь в 7 матчах чемпионата за основную команду (среднее игровое время – 52 минуты за матч), и в каждом из них непременно отмечался полезными созидательными действиями, а гол в матче с «Анжи» стал уже четвертым, забитым в атаках с его личным участием.  К слову, Евгений помог команде не только сравнять, но и удержать ничейный счет, предотвратив неминуемый гол гостей уже в добавленное время.

В этом контексте рассуждения Луческу на тему ограниченности выбора защитников выглядят не совсем уместно. Гораздо большие вопросы вызывает тот факт, что с точки зрения «физики» подопечный Радимова выглядел едва ли не лучше большинства игроков первой команды, у некоторых из которых, помимо всего прочего, наблюдается и дефицит мотивации.

«Спартак»: отборная победа

«Спартак» не преминул воспользоваться осечкой конкурента, причем «Уфа» Семака была бита ее же оружием. Красно-белые оказались более эффективны в прессинге (соотношение успешных отборов/перехватов 43-35 в пользу гостей), за счет чего команде Карреры регулярно удавалось ловить соперника на контратаках.

Только по ходу первого тайма Зе Луиш и Адриано при активном содействии Фернандо совершили три ключевых отбора, которые были преобразованы в голевые моменты, а после перерыва еще дважды в этом преуспел Глушаков.

К слову, матч с «Уфой» оказался для спартаковского капитана лучшим в сезоне с точки зрения полезной активности (2 передачи+2 личных момента), причем эти 4 балла стали для него первыми на весеннем отрезке чемпионата.

Для Промеса такой показатель является скорее нормой, благодаря чему голландец продолжает уверенно лидировать в рейтинге главных креативщиков чемпионата (69 созданных моментов; 3,9 в среднем за матч). В двух последних поединках при его участии было организовано 12 голевых ситуаций (7 с «Оренбургом» и 5 с «Уфой»), так что к суперматчу с «Зенитом» Промес подходит в превосходной форме.

Теория атакующей активности

Это в полной мере относится и к Роману Зобнину, который этой весной исключительно продуктивен вне зависимости от того, на какой позиции играет. В пяти матчах после зимнего перерыва он набрал уже 7 очков за голевой соучастие, тогда как по итогам 17 осенних туров на счету хавбека было только 5 результативных баллов. Благодаря своим подвигам Роман ворвался в тройку самых продуктивных игроков «Спартака» в нынешнем чемпионате.

Примечательно, что против «Уфы», традиционно действующей по схеме с тремя центральными защитниками, Каррера в первые за долгое время применил аналогичную схему, закрыв правую бровку именно универсалом Зобниным.

Вполне вероятно, что к этому итальянца подтолкнул пример семинского «Локомотива», который дважды за неделю обыграл «горожан», пользуясь именно такой базовой расстановкой. Учитывая, что в скором времени красно-белым предстоят матчи с аналогично выстроенными ЦСКА и «Ростовом», положительный опыт использования «зеркальной схемы» команде наверняка пригодится.

ЦСКА: ограниченные ресурсы

Самая сложная задача в минувшем туре стояла перед армейцами, которым нужно было перебодать «быков» Шалимова, да еще и на чужом поле. Определенные предпосылки к этому были, потому как «Краснодар» отчего-то оказался не готов к достаточно агрессивному началу в исполнении гостей, хотя именно в первых таймах прессинг ЦСКА работает сверхпродуктивно.

К 13-й минуте армейцы могли отличиться дважды, причем обе голевые ситуации были созданы непосредственно после подборов Вернблума и Березуцкого «на чужом щите».

Атака ЦСКА вновь имела выраженный правосторонний крен благодаря «активной гражданской позиции» Фернандеса, и до перерыва Рамирес, как ни старался, не смог найти управы на своего оппонента. 3 из 5 голевых моментов у ворот Крицюка стали следствием повышенного давления именно на этом участке поля, но, в отличие от трех предыдущих матчей, ни один из них армейцам реализовать не удалось.

В отсутствие Дзагоева отлично проявили себя Головин (3 передачи при голевых моментах) и особенно Вернблум (3 передачи + гол), причем в креативном плане этот матч стал для шведа лучшим с начала чемпионата.

Стоит отметить, что уже в четвертом поединке подряд уровень созидательной активности ЦСКА не опускается ниже отметки в 5 голевых моментов за матч, чего ранее с армейцами в этом чемпионате не случалось ни разу.

Проблемами для команды Гончаренко остаются неважная физическая готовность пары форвардов, запаса топлива которым по-прежнему хватает примерно на час (Оланаре пока не выглядит адекватной альтернативой для Ионова и Витиньо), а также векторный дисбаланс, связанный с отсутствием левого латераля с расширенным функционалом и атакующими задатками.

Безусловно, армейцы вправе рассчитывать на крепость своих тылов, двужильность Фернандеса и отлаженные стандарты, голевые моменты после которых у ЦСКА появляются регулярно (1,14 в среднем за матч), но игра вдогонялки со «Спартаком» при наличии столь ограниченного набора инструментов реальных перспектив почти не имеет.

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.