6 моделей военной техники, которые шокируют своей ценой

Самые дорогие образцы военной техники.


Войны, что ни говори, — двигатель научно-технического прогресса. У многих на слуху так называемая “гонка вооружений” между США и СССР, развернувшуюся в середине XX столетия. Однако что-то подобное происходит в мире не протяжении всей истории человечества: с тех самых пор, когда мечи из железа взяли верх над мечами из бронзы, а воин, оседлавший коня, взял вверх над пешим противником. Страшно представить, какие ресурсы человечество тратило, и продолжат из-за примитивного страха и паранойи. В этом обзоре 6 военных машин, которые являются самыми дорогими на планете.

Немного цифр.

И еще.

1. M1 Abrams

Американский танк.

Американский танк M1 Abrams был создан еще в 80-е годы прошлого столетия. Машина неоднократно модернизировалась и на сегодняшний день является основным танком армии США. Стоимость одного такого – 6.2 млн долларов. И это в базовой комплектации. Использование разнообразного «специального» снаряжения, может увеличивать стоимость одной единицы почти в два раза. Стоит отметить, что самый современный российский аналог, а именно Т-14 «Армата» в базовой комплектации стоит почти в два раза меньше. Официально заявленная на момент 2016 года цена составляла 3.7 млн долларов за единицу.

Русский танк.

2. Bell-Boeing V-22 Osprey

Коварный аппарат.

Конвертоплан Bell-Boeing V-22 Osprey – это единственное летающее транспортное средство подобного рода, которое сегодня выпускается серийно. Разработан транспорт, сочетающий в себе достоинства самолета и вертолета, был еще 30 лет тому назад компаниями Boeing и Bell. Используется ВВС США и Корпусом морской пехоты.

Летает аппарат благодаря двум двигателям Rolls-Royce T406. Сегодня большая часть конструкции аппарата сделана из композитных материалов, что позволило сократить массу аппарата на 70%. По официальным данным машина стоит 72.1 млн долларов США, однако некоторые утверждаю, что реальная цена аппарата более 116 млн долларов за единицу. Для сравнения советский «старичок» Ми-8 стоит всего 17.5 млн долларов.

3. F-35 Lightning II

Американец.

Многофункциональный малозаметный истребитель-бомбардировщик F-35 Lightning II относится к пятому поколению. Истребитель может осуществлять вертикальный взлет и посадку. Он также может использовать укороченные полосы для взлета и посадки. Стоит этот аппарат более 100 млн долларов США, по оценке независимых экспертов. Официальные данные так и не были оглашены. Можно было бы пошутить, что американцы летают на самолетах из золота, вот только отечественный аналог, а именно Т-50 разработанный в рамках российской инициативы ПАК ФА по официальным данным стоит не менее 100 млн американских долларов за единицу.

Русский.

4. Grumman E-2D Advanced Hawkeye

Такой вот самолет.

Американский палубный самолет, который используется для радиолокационного обнаружения. Создан этот «старик» был еще в 60-е годы прошлого столетия и неоднократно модернизировался. Стоимость одной такой машины в базовой, самой скромной комплектации доходит до отметки 80 млн долларов США. Единственное но заключается в том, что таких самолетов используется совсем не много.

Работа экипажа.

5. Arleigh Burke DDG 51 Destroyer

Самый большой эсминец.

На самом деле «Арли Бёрк» — это не один корабль, а целое семейство эскадронных миноносцев, которые стоят на вооружении флота США с 1988 года. По состоянии на весну 2010 года Arleigh Burke DDG 51 Destroyer был самым крупным эсминцем в мире среди серийных. Его полное водоизмещение составляет 5 тысяч тонн. Ничего подобного ни СССР, ни США, ни впоследствии Россия не создавали в данном классе кораблей со времен окончания Второй Мировой войны. Учитывая, что эсминцы строятся на протяжении достаточно длительного времени, едва ли даже в ближайшие годы хоть одна из стран сможет побить рекорд, поставленный американскими конструкторами. Впрочем, не стоит забывать о том, что: «Чем больше шкаф, тем…».

6. USS Gerald R. Ford

Самый большой авианосец.

Самый большой американский авианосец на сегодняшний день. На службу USS Gerald R. Ford поступит уже в этом году. Корабль является сверхтяжелым и самым совершенным на сегодняшний день. Назван он в честь 38-го президента США Джеральда Р.Форда. Строили корабль на протяжении 8 лет. На воду этого гиганта спустили в 2013 году. Его полное водоизмещение составляет 98 425 тонн. Длина – 337 метров. Ширина – 78 метров. Высота – 76 метров. В движение приводится двумя ядерными реакторами! Обошелся этот ужасающий гигант экономике США в 12.8 млрд долларов.

В продолжение темы 6 легендарных внедорожников времен Второй мировой войны, которые использовались и после нее.

Источник: novate.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Illness news
Добавить комментарий