Составляем меню для ребенка

Попробуем спланировать и составить меню для ребенка. В годовалом возрасте ребенок должен употреблять пищу не менее 5 раз в сутки. Переход на взрослую пищу должен быть постепенным.

Проснувшись, после утренних процедур, в качестве завтрака можно использовать молочную кашу. В кашу можно добавлять, как овощи, так и различные фрукты. Манная каша является наиболее подходящим вариантом, но также можно использовать и рисовую кашу с молоком, или, гречневую кашу, так же, разбавленную молоком. Очень питательным и полезным получается каша с добавлением сухофруктов (можно использовать сушеные бананы, яблоки и груши).

Со временем ребенок сам определит свои любимые блюда. Это могут быть молочные продукты с высоким содержанием кальция. Но, часто бывает так, что ребенок выбирает продукты с высоким содержанием сахара. Помните о том, что чем больше сахара вы используете для питания вашего ребенка, тем активнее он будет себя вести. Поэтому, в утреннюю кашу не надо добавлять сахара. Если возникают сложности, и ребенок отказывается, есть кашу без сахара, лучше использовать варенье. Частое употребление сладкого может отвергнуть у ребенка желание потреблять фрукты. Фрукты, помимо фруктозы, придающей большинству фруктов сладковатый привкус, имеют в себе ряд витаминов. Яблоки полны железа, морковь содержит жизненно-необходимый витамин А, апельсины содержат витамин С и т.д. Витаминов не должно быть слишком много, постоянно употреблять фрукты в большом количестве нельзя. Но отсутствие витаминов может привести к ухудшению иммунной системы, а в маленьком возрасте организм ребенка растет. Поэтому, старайтесь использовать минимум сахара для питания ребенка. Здесь же следует избегать такой пищи, как сладкие пирожные, торты и кексы, конфеты, шоколад. В качестве центрального источника сахара для ребенка лучше всего использовать мороженое и молочный шоколад.


В качестве питья для ребенка после завтрака следует использовать компот. Наиболее полезным является компот из сухофруктов, таких как яблоки и чернослив. Но, можно использовать и компоты из других фруктов: вишня, слива, груша, и т.д.

Обед следует планировать исходя из мясных продуктов. В рационе ребенка обязательно должно быть мясо, но, в небольшом количество. Из мяса можно сделать филе. Мясо можно использовать как добавку к гарниру. Для питания ребенка следует использовать мясо, как можно с меньшим содержанием жира. Здесь будет уместна говядина, курица или индейка. Для питания ребенка старайтесь избегать полуфабрикатов, и готового мяса, копченостей и слишком соленого мяса. Исключите колбасные продукты. Мясо следует отварить и измельчив, добавить в пищу. Это может быть, как овощной суп, так и макароны с тушенкой, картофель. Не следует давать ребенку обжаренное мясо. Мясо так же можно подавать в виде фарша.

Завтрак и обед являются основным и наиболее полным питанием. В остальном, вечером, перед сном и при необходимости, в ночное время, ребенку можно подавать: готовые блины или пирожки (с мясом, вареньем, рисом или картофелем), отварные яйца, овощные салаты. Рассмотрим питание в виде калорийности суточного потребления. Завтрак начинается с потребления 25% суточной нормы потребления калорий. Обед должен содержать от 35% до 40%. Оставшиеся 50% должны быть разбиты на несколько небольших промежутков приема пищи. Ужин так же может содержать 25% калорий от суточной нормы.

Уделяйте достаточное внимание и следите за продуктами. Прежде, чем подавать ребенку пищу, обязательно попробуйте ее сами. Она не должна быть холодной или слишком теплой. То, что вам может показаться теплым, для ребенка может оказаться горячим, поэтому, если вы чувствуете, что пища слегка горячая, то подождите, пока она остынет.

Источник: http://empiremam.com/deti/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Illness news
Добавить комментарий